01.09.2023, 13:54
Количество просмотров 807

МТС построит базовые станции 4G и 5G и направит на разработку 5,6 млрд рублей

Созданием станций c архитектурой OpenRAN займётся «дочка» МТС — «Иртея». Компания направит на разработку 5,6 млрд рублей, но вдобавок к этому хочет запросить ещё 5,4 млрд рублей из госбюджета — в период с 2023 года по 2026 год.
МТС построит базовые станции 4G и 5G и направит на разработку 5,6 млрд рублей

Запуск серийного производства намечен на сентябрь 2024-го. К июню 2026 года компания намерена выйти на объём в 20 тысяч единиц оборудования в год.

Правительство разрабатывало карту по поручению Владимира Путина — чтобы к 2028 году Россия могла использовать только отечественные станции связи. Финальную версию документа, по данным источников, утвердят в середине сентября 2023-го.

В «ТМТ консалтинге» полагают, что «Иртея» будет создавать станции прежде всего под потребности МТС как оператора. Перспективы масштабирования, в свою очередь, будут зависеть от качества оборудования и от того, будет ли оно совместимо с уже действующим.

В теории использовать эти станции могут другие мобильные операторы, но их может оттолкнуть то, что «Иртея» аффилирована с МТС, полагают собеседники газеты. Глава Telecom Daily Денис Кусков также допускает, что, скорее всего, производитель будет работать на экспорт в страны СНГ и БРИКС.

Оценить, хватит ли разработчику выделенных денег, трудно. По словам источника «Ведомостей» на рынке телеком-оборудования, всё зависит от того, на каком этапе находится разработка. Если компания будет создавать станции с нуля — финансирования не хватит. Вероятно, речь идёт всё-таки о частичном использовании зарубежных деталей, а также иностранного ПО.

По материалам издания Ведомости

Рубрика:
{}Технологии
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ