12.08.2023, 13:00
Количество просмотров 661

Итальянские банки пострадали после введения правительством налога на сверхприбыль

Правительство Италии шокировало рынки неожиданным введением налога на сверхприбыли банков, в результате чего рыночная стоимость кредитных организаций страны снизилась примерно на 10 млрд долларов.
Итальянские банки пострадали после введения правительством налога на сверхприбыль

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини объявил о введении 40%-го налога на сверхприбыли кредитных организаций в рамках соответствующего постановления, одобренного на заседании кабинета министров. По оценкам аналитиков, это приведёт к сокращению прибыли банков на 12%.

Согласно заявлению правительства, налог направлен на повышение процентных доходов в связи с повышением ставок со стороны Европейского центрального банка. Данное постановление может стоить банкам более 3 млрд евро или $3,3 млрд долларов, в виде налогов.

Так руководство Италии, состоящее из правых политиков, ищет дешевый способ финансирования помощи семьям, пострадавшим от кризиса. Такая помощь включает в себя снижение налогов и поддержку заемщиков по ипотечным кредитам. При этом необходимо отметить, что такой шаг требует одобрения парламента и может быть изменен. Кроме того, подобная мера может быть оспорена в суде, как это уже происходило в Испании.

Итальянские банки показали наихудшие результаты на европейских биржах, возглавив падение индекса Stoxx Europe 600: акции UniCredit SpA упали на 6,7%, а Intesa Sanpaolo SpA - примерно на 8,6%. Падение акций банковских компаний привело к снижению рыночной стоимости итальянских кредиторов на 9,5 млрд евро.

По материалам bloomberg.com.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ