12.08.2023, 11:00
Количество просмотров 1331

Стартап Илона Маска по имплантации мозга привлек 280 млн долларов

Биотехнологический стартап Neuralink привлек средства от венчурного фонда Питера Тиля.  
Стартап Илона Маска по имплантации мозга привлек 280 млн долларов

Компания Илона Маска объявила об этом через X – социальную медиаплатформу, ранее известную как Twitter.

«Мы очень рады новой странице в истории Neuralink», - говорится в сообщении компании.

Стартап, занимающийся разработкой мозговых чипов, хочет использовать имплантаты для подключения мозга к компьютеру. Над этим Маск работает уже пять лет. До сих пор компания проводила испытания только на животных. В 2022 году компания столкнулась с пристальным вниманием общественности: в ходе опытов проекта погибла обезьяна, которую пытались заставить играть в компьютерную игру Pong.

Также в опытах Neuralink использовали макак – в ходе разработок имплантируемых чипов с поддержкой Bluetooth. Их вживляли в мозг обезьян для того, чтобы те, по словам компании, могли общаться с компьютерами через небольшой приемник.

Новость о финансировании появилась спустя несколько месяцев после того, как Маск объявил, что компания переходит к испытаниям на людях. В декабре миллиардер заявил, что Neuralink подала «большую часть» документов в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и сможет начать испытания на людях уже через шесть месяцев.

Прежде чем мозговые имплантаты Neuralink начнут производиться серийно и выйдут на широкий рынок, необходимо получить одобрение регулирующих органов. В 2021 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выпустило документ, в котором изложило свое предварительное мнение об устройствах с интерфейсом мозг-компьютер, отметив, что эта область «быстро развивается».

Neuralink уже сообщила о наборе добровольцев через соцсети и пригласила желающих «присоединиться к решению инженерных задач по восстановлению зрения и мобильности».

По материалам CNN.

Рубрика:
{}Стартапы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ