07.08.2023, 12:27
Количество просмотров 622

Роскомнадзор уже в августе может провести блокировку «серых» сим-карт

Число заблокированных карт может достигнуть 7 миллионов.
Роскомнадзор уже в августе может провести блокировку «серых» сим-карт

С начала августа ведомство стало требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными личными данными. Согласно источникам в двух операторах связи, оператор должен предупредить клиента о такой мере. В этом случае у абонента будет 15 дней, чтобы внести актуальную информацию о себе на портале «Госуслуги», в салоне связи или через приложение оператора. Тогда он сможет избежать блокировки.

Речь идет о картах, которые раздаются у метро без заключения договора, или о корпоративных сим-картах, которые компании массово закупают для сотрудников.

Как поясняют в Роскомнадзоре, согласно закону «О связи», мобильный оператор обязан самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте до начала оказания услуг, в том числе данных о конечных пользователях услуг, если сим-карты оформлены на юридических лиц и ИП. Это требование действует с 2018 года.

Согласно комментарию, преподавателя образовательной платформы Moscow Digital School Александры Орехович, оператор обязан подтвердить ФИО клиента, дату его рождения, данные паспорта. Такие данные могут быть предоставлены как лично (в салоне связи), так и через систему «Госуслуг» или другие госинформсистемы.

Помимо этого, летом 2021 года в силу вступил закон, обязывающий предпринимателей подавать сведения о конечных пользователях корпоративных сим-карт в ЕСИА. Роскомнадзор получил право потребовать от оператора блокировки незарегистрированного номера.

По словам гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, мобильные операторы сейчас активно отправляют абонентам уведомления о подтверждении паспортных данных. Он отметил, что, по данным агентства, в России существует около 6,5-7 миллионов «серых» сим-карт.

Вместе с тем, по его словам, большую часть таких сим-карт составляют корпоративные карты, которые не были оформлены нужным образом, или же «запасные» карты, купленные для регистрации в интернет-сервисах во избежание спама. Эксперт отмечает, что возможность купить «симку» без паспорта у уличных продавцов сохраняется до сих пор.

По материалам «Ведомости»

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ