18.07.2023, 13:37
Количество просмотров 985

«Сравни» открывает бесплатный сервис для управления кредитной историей и личными финансами

Финансовый маркетплейс «Сравни» первым в России запустил новый бесплатный сервис для управления кредитной историей и личными финансами — «Кредитный рейтинг».
«Сравни» открывает бесплатный сервис для управления кредитной историей и личными финансами

Главная задача сервиса — не просто показать пользователю его шанс на одобрение кредита, а дать полезные советы по улучшению и поддержанию кредитной истории на необходимом уровне, а также предоставить возможность защититься от мошенников. 

Пользователи «Кредитного рейтинга» смогут:

– Отслеживать показатель кредитного рейтинга и его изменения 

Кредитный рейтинг рассчитывается на основе кредитной истории — текущих и закрытых кредитов пользователя, а также позволяет оценить шансы на получение нового кредита;

– Понять свой «Финансовый потенциал» 

Смоделировать ситуацию по получению нового кредита. Например, узнать, какую сумму кредита можно получить, если отказаться от высокого лимита по кредитной карте;

– Получать советы о том, как исправить кредитную историю и повысить шансы на получение кредитов 

Рекомендации сформированы на основании накопленного опыта аналитиков и экспертов Сравни и написаны простым языком. Они подскажут, какие действия пользователя положительно или отрицательно влияют на рейтинг;

– Защитить себя от мошенников и ошибок

Легко проверить отсутствие просрочек или ошибок в кредитной истории, чтобы быть уверенным, что мошенники не взяли кредит на имя пользователя;

– Видеть активные кредиты

Данные по кредитам обновляются онлайн раз в 30 дней, сервис доступен для пользователя бесплатно неограниченное количество раз за месяц.

«Наш новый сервис — настоящая революция на российском финансовом рынке. Он позволит людям понять, как правильно управлять своими кредитами и как привести в порядок личные финансы. Разрабатывая новый продукт, мы продумали разные ситуации, где может быть полезна наша экспертиза. При этом мы сделали сервис абсолютно бесплатным для всех», — отметил генеральный директор Сравни Сергей Леонидов.

Сервис доступен для жителей из всех регионов России. Чтобы стать его пользователем, не нужно заполнять подробную анкету. Система автоматически подгружает все данные с помощью подтвержденной учетной записи в Госуслугах.

«Новый продукт Сравни поможет лучше понять, как кредитная история влияет на сумму нового кредита и как увеличить шансы на его получение. А также контролировать отсутствие просрочек и следить, чтобы мошенники не взяли кредит на ваше имя», —  поделился руководитель продукта Игорь Корчагин. «Мы уделили особое внимание тому, чтобы раскрыть клиенту информацию по его кредитной нагрузке. Мы провели исследование и поняли, что многие люди не знают, как, например, кредитная карта влияет на кредитную нагрузку и вероятность одобрения нового кредита». 

Разработка нового продукта заняла у команды полгода. Чтобы обеспечить актуальные данные пользователей, Сравни использует данные нескольких бюро кредитных историй (БКИ). Это организации, которые согласно российскому законодательству обрабатывают и хранят данные по кредитным историям граждан. По этой причине в продукте хранится максимально подробная информация по кредитам для каждого пользователя. В будущем компания планирует увеличить количество БКИ для наиболее точной оценки кредитной нагрузки. 

По данным Сравни, в 2023 году средний кредитный рейтинг россиян составил 602 балла. Среди городов-миллионников в 2023 году на первом месте находится Санкт-Петербург со средним кредитным рейтингом в 610 балла, на втором – Нижний Новгород (600) и Краснодар (600), на третьем – Самара (598).

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ