09.06.2023, 18:31
Количество просмотров 1402

Набиуллина рассмотрела риски попадания России в черный список FATF

Объективных причин включения России в черный или серый антиотмывочный список нет, уверена глава Центробанка.
Набиуллина рассмотрела риски попадания России в черный список FATF

Если Россия попадет в негативные списки FATF — основной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов, — это затруднит международные транзакции с участием российских контрагентов, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Последствиями возможного включения России в черный или серый списки Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) может быть усложнение системы расчетов, поскольку на комплаенс-процедуры в международных транзакциях с участием российских контрагентов будет уходить больше времени, заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Набиуллина напомнила, что в 2019 году антиотмывочная система России получила высокие оценки FATF. Никаких объективных причин для включения России в черные или серые списки FATF нет, если такое решение будет принято, оно будет политически мотивированным, подчеркнула глава ЦБ.

В конце мая агентство Bloomberg сообщало, что Россия обеспокоена возможным включением в черный или серый список FATF. По информации агентства, Москва якобы пытается убедить Индию, чтобы та выступила против включения России в негативные списки антиотмывочной организации. Официально FATF не сообщала о планах включить Россию в серый или черный список, но о таких попытках говорил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин еще летом прошлого года. Включить Россию в черный список FATF не раз призывала Украина.

В феврале FATF приостановила членство России в организации, объяснив это действиями страны на Украине, а также тем, что Россия «торгует со странами, в отношении которых действуют санкции ООН», и является источником «злонамеренной киберактивности». В Росфинмониторинге отмечали, что последствия от исключения России из FATF — исключительно технические. В то же время, Bank of Cyprus объяснял закрытие счетов российских клиентов в апреле в том числе тем, что Россия больше не член FATF. 

По материалам Forbes

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ