08.06.2023, 16:17
Количество просмотров 1313

VK тестирует авторизацию через Touch ID и Face ID

VK планирует летом предоставить пользователям сервис OnePass, который позволит входить в аккаунт с помощью встроенных в устройства технологий авторизации по лицу и отпечатку, сообщили в пресс-службе компании.
VK тестирует авторизацию через Touch ID и Face ID

Сейчас компания проводит тестирование новых возможностей. «OnePass доступен части пользователей «ВКонтакте» и сервисов VK в рамках тестирования. Публичный запуск для всей аудитории планируется летом, также функция появится в партнерских сервисах, где доступна авторизация через VK ID», — пояснили в компании.

Авторизация через OnePass занимает несколько секунд, заверили разработчики. «Данную функцию поддерживает большинство современных смартфонов, планшетов и ПК. Обработка данных происходит на самом устройстве, они не передаются сервисам VK», — говорится в пресс-релизе.

«Половина пользователей VK ID используют беспарольные способы авторизации, которые обеспечивают оптимальное сочетание удобства и безопасности. Мы запускаем OnePass, чтобы расширить список доступных пользователям способов авторизации и сделать процесс входа в аккаунт для них еще более быстрым и универсальным. В перспективе пользователи смогут входить по Face ID, Touch ID и другим подобным способам авторизации также более чем на 66 тыс. сервисов наших партнеров», — пояснил директор департамента экосистемных сервисов VK Иван Смирнов.

«Согласно нашему опросу, треть пользователей используют одинаковые пароли на всех ресурсах, что повышает риск компрометации аккаунтов. <...> Беспарольная авторизация — передовая технология, которую развивают лидеры IT-отрасли во всем мире. Она обеспечивает высокий уровень безопасности аккаунтов и предоставляет многоуровневую защиту от потенциального взлома», — сообщил директор департамента защиты клиентов VK Рустэм Газизов.

По материалам РБК

Рубрика:
{}Биометрия
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ