08.06.2023, 09:28
Количество просмотров 970

Будущее крипторегулирования обсудили на Astana Finance Days 2023

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA провела сессию “Будущее крипто регулирования: Дискуссия с участием экспертов из академических кругов и индустрии» в рамках Astana Finance Days 2023.
Будущее крипторегулирования обсудили на Astana Finance Days 2023

В работе сессии приняли участие профессор банковского и финансового права Лондонского университета королевы Марии Роза Мария Ластра, руководитель по регулированию цифровых активов Кембриджского центра альтернативных финансов Заин Умер, операционный директор Bitfinex Securities Джесси Кнутсон, Директор по финансовым технологиям Сингапурского финансового регулятора Сопненду Моханти, глобальный директор по отчетности и противодействию отмыванию денег Binance Амжад Кадиш, соучредитель и генеральный директор Bybit Бен Чжоу, Вице-президент по развитию бизнеса BigONE Exchange Афина Миао и управляющий директор Всемирного альянса международных финансовых центров Йохен Бидерманн.

Капитализация крипторынка сейчас составляет 1,17 трлн долл. США. Пока некоторые страны признают криптовалюты в качестве платежного средства, другие разрабатывают законы для регуляции быстрорастущего криптобизнеса.

После краха криптовалютных бирж возросли требования к улучшению регулирования цифровых активов. В то время как Европейский союз и другие страны уже создали региональные правила, глобальные политики стали предметом критики за создание регулятивного вакуума в этой сфере.

Участники сессии обсудили тенденции и вызовы, поделились мнениями, отражающими общую картину отрасли, и попытались взглянуть в будущее.

“Мы наблюдаем принятие, реальное принятие универсальной нормативно-правовой базы для криптоактивов, и это происходит прямо здесь, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке, вдали от инвесторов и Уолл-стрит. У нас есть два фантастических новых крипто-режима в Дубае и Гонконге, которые теперь являются двумя ведущими центрами криптовалютных активов в мире. Мы видим, что развивающиеся страны лидируют, и мы надеемся, что они разработают режим регулирования, который будет справедливым и пропорциональным и позволит инновациям процветать, а риски будут снижены», - сказал руководитель по регулированию цифровых активов Кембриджского центра альтернативных финансов Заин Умер.

«Регулирование «Рынки крипто-активов» (MiCA), принятое ЕС, повышают доверие к криптоиндустрии, и я думаю, что криптоиндустрия очень нуждается в доверии после скандалов 2022 года и некоторых рыночных движений за последнее время. Это очень большая рамочная программа, платформа для операторов 27 государств-членов Европейского Союза. Так что да, это регулирование может стать глобальным стандартом», — сказала профессор банковского и финансового права Лондонского университета королевы Марии Роза Мария Ластра.

«Клиент на первом месте. Я думаю, что каждая криптофирма должна тщательно обдумать это. Кто их клиент? Какие навыки у него есть? Люди, участвующие в криптокомпаниях, их основатели и владельцы должны демонстрировать хорошее поведение на рынке. Каждая криптовалютная компания должна понимать, соблюдают ли они этот высокотехнологичный нормативный стандарт. И если они не соблюдают, я думаю, им не нужно действовать в этом пространстве, потому что это очень ответственное дело. Это касается денег потребителей. Вы не можете к этому относиться легкомысленно», — сказал директор по финансовым технологиям Сингапурского финансового регулятора Сопненду Моханти.

Рубрика:
{}Крипта
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube