06.06.2023, 11:45
Количество просмотров 772

Экспобанк разместил дебютные ЦФА на платформе Атомайз

На платформе Атомайз состоялся адресный выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) АО «Экспобанк». Объем выпуска составил 1 млн рублей. Процентная ставка – 8% годовых, срок обращения – 7 дней.
Экспобанк разместил дебютные ЦФА на платформе Атомайз

Каждый ЦФА удостоверяет денежное требование его обладателя к эмитенту. При этом логика инструмента напоминает «цифровые облигации». Доход инвестора при погашении складывается из двух частей: номинальной стоимости ЦФА плюс процентного дохода по ставке 8% годовых.

По сравнению с классическими облигациями ЦФА обладают такими преимуществами, как скорость выпуска, меньшее число посредников и экономия комиссионных затрат, отсутствие сложной документации.

Мгновенные безопасные расчеты на платформе Атомайз проводятся в российских рублях, на базе номинального счета в Росбанке.

«Для нас это пилотный выпуск ЦФА. Опробовав механику инструмента, мы планируем в дальнейшем расширять его применение на другие типы активов», — отметила руководитель юридического управления Экспобанка Танзила Яндиева.

«Мы работаем над тем, чтобы расширить пул эмитентов ЦФА и через реальную практику сформировать у рынка доверие, опыт и понимание преимуществ этого инструмента. Надеемся, что этот дебютный выпуск станет началом долгосрочного партнерства с Экспобанком на рынке ЦФА», — подчеркнула генеральный директор Атомайз Екатерина Фроловичева.

Читайте также:
Рубрика:
{}ЦФА
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ