05.06.2023, 12:17
Количество просмотров 803

МВД и F.A.C.C.T. ликвидировали группу мошенников, наживавшихся на попутчиках

Сотрудники МВД России при поддержке специалистов компании F.A.С.С.T., российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступлениями, вычислили и задержали группу мошенников «Jewelry Team».
МВД и F.A.C.C.T. ликвидировали группу мошенников, наживавшихся на попутчиках

На протяжении полутора лет злоумышленники похищали деньги у россиян, решивших воспользоваться популярным-сервисом поиска попутчиков. 

По данным следствия, начиная с сентября 2021 года участники группы, назвавшие себя «Jewelry Team», размещали на онлайн-сервисе совместных поездок фейковые объявления от имени водителей. Тем, кто откликнулся, предлагали продолжить общение не на сайте, а в мессенджере. Жертве скидывали ссылку на фишинговый ресурс (например, такой: blablacari[.]com) и просили перевести предоплату, чтобы забронировать место в машине. 

В итоге мошенники получали не только «задаток» в размере от 500 до 1500 рублей, но и данные банковской карты, и могли уже сами списать деньги со счета жертвы. Так, у жителя Саратова с карты похитили 30 000 рублей, а у обманутого кировчанина пытались вывести более 3 млн рублей, однако перевод был вовремя заблокирован банком. 

В августе 2022 года по просьбе полицейских специалисты департамента исследования высокотехнологичных преступлений компании F.A.С.С.T проанализировали переписку одного из воркеров группы с Telegram-ботом и, используя систему Threat Intelligence  (Киберразведка), проследили историю развития группы, исследовали ее инфраструктуру и установили ее участника. 

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube