29.05.2023, 16:33
Количество просмотров 1608

Число установленных в России банкоматов продолжит расти

По результатам первого квартала 2023 года инсталлированная база банкоматов в России впервые за два года продемонстрировала рост.
Число установленных в России банкоматов продолжит расти

Общее количество установленных банкоматов увеличилось на 1,8 тыс. устройств по сравнению с показателем конца 2022 года, и достигло 173,5 тыс. ATM. Об этом свидетельствует опубликованная Банком России статистика Национальной платежной системы.

По мнению экспертов, несмотря на начавшийся рост, рынок устройств банковского самообслуживания только начинает приспосабливаться к ситуации, сложившейся в 2022 году.

Необходимость перехода на устройства оставшихся на российском рынке вендоров, потребность в поставке банкоматов на новые территории и увеличение объема денежной массы в обороте – вот те факторы, которые говорят о тенденции роста числа устройств в ближайшие месяцы. При этом, как ожидается, увеличению количества инсталлированной базы банкоматов может способствовать и выпуск российских устройств, пилотные проекты с участием которых уже реализуются рядом банков.

По мнению экспертов компании «ЛАН АТМсервис», совокупность факторов, сложившихся в 2022 году, может привести не только к дальнейшему росту числа банкоматов в 2023 году, но и к стабильному увеличению темпов этого роста. «По итогам второго квартала 2023 года, мы с большой долей вероятности увидим продолжение этого тренда. При увеличении количества устройств приоритетной задачей такой компании, как «ЛАН АТМсервис», является обеспечение максимального уровня доступности банкоматов в любой точке России. Мы обслуживаем каждый третий АТМ в стране, поэтому постоянно следим за факторами, которые указывают на изменения количества устройств» – отмечают эксперты.

Читайте также:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ