22.05.2023, 13:28
Количество просмотров 784

В Казахстане хотят разрешить банкам вывоз наличных рублей для конвертации

Об этом говорится в проекте постановления правительства "О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан", опубликованном в понедельник на портале "Открытые нормативно-правовые акты".
В Казахстане хотят разрешить банкам вывоз наличных рублей для конвертации

"Разрешить банкам второго уровня Республики Казахстан вывоз из Республики Казахстан наличных российских рублей. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и действует до 1 января 2024 года", - следует из проекта документа, который будет находиться на публичном обсуждении до 5 июня.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что целью является вывоз местными банками из Казахстана наличных российских рублей для конвертации их в безналичную форму и пополнения корреспондентских счетов в иностранных банках.

14 марта 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о мерах по обеспечению финансовой стабильности, который, в частности, предполагает запрет на вывоз из республики иностранной валюты на сумму более $10 тыс. и золотых слитков. В июле того же года власти разрешили банкам до 31 августа вывозить наличные российские рубли, которые на тот момент накопились в кассах кредитных организаций. Тогда в Национальном банке поясняли, что в банках наблюдалось накопление наличных российских рублей в объеме, превышающем спрос на внутреннем валютном рынке.

В начале января текущего года в Казахстане также разрешили банкам республики вывоз наличных рублей для конвертации их в безналичную форму. Разрешение действовало в течение 60 календарных дней.

По материалам ТАСС

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ