15.05.2023, 15:14
Количество просмотров 988

ЦБ хочет ужесточить ответственность для блогеров, дающих советы по вложению денег

В России следует ужесточить ответственность за незаконные советы по инвестициям, в том числе для блогеров, заявил член совета директоров ЦБ Михаил Мамута. Кроме того, необходимо запретить физическим лицам вкладывать деньги в компании, неподнадзорные Центробанку.
ЦБ хочет ужесточить ответственность для блогеров, дающих советы по вложению денег

«Не сказать, чтобы массово, но поступают жалобы, — признал Мамута. — К сожалению, часто люди, которые называют себя инвестсоветниками, ими не являются». Граждане «следуют каким-то советам телеграм-каналов, часто анонимных, вообще неизвестных людей либо советам как бы гуру», а в итоге теряют деньги и жалуются в правоохранительные органы, посетовал представитель Банк России.

В жалобах пострадавшие обычно пишут, что сделали вложения, следуя советам определенного блогера или телеграм-канала, а в результате деньги «делись неизвестно куда», рассказал Михаил Мамута.

Нередко лжесоветники предлагают вложить деньги в компании, не регулируемые Центробанком, — это называется «псевдодоверительное управление» или «псевдоброкеридж». Подобную практику необходимо запретить, убежден член совета директоров Банка России.

В ЦБ предлагают ужесточить регулирование института инвестиционных советников: определить, что считается инвестиционной рекомендацией, кто имеет право давать такие советы и какими будут их последствия.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».

По данным портала banki.ru

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ