21.04.2023, 11:19
Количество просмотров 1153

СПБ Биржа разблокирует торги всеми «квазироссийскими» ценными бумагами

СПБ Биржа с 24 апреля позволит инвесторам торговать всеми «квазироссийскими» ценными бумагами, то есть бумагами иностранных эмитентов, которые ведут основную деятельность в России.
СПБ Биржа разблокирует торги всеми «квазироссийскими» ценными бумагами

Среди них — бумаги «Яндекса», Ozon, TCS Group, Циан и X5 Retail Group. Учитывая низкую вероятность разблокировки бумаг в Euroclear, такой вариант является предпочтительным для российских инвесторов, отмечают эксперты. Акции СПБ Биржи на новости подорожали почти на 5%.

СПБ Биржа переведет квазироссийские ценные бумаги с неторговых на торговые разделы субсчетов депо, брокеры и их клиенты смогут заключить сделки с такими акциями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте торговой площадки, которая специализируется на торговле иностранными акциями.

Квазироссийские бумаги — это бумаги иностранных эмитентов, которые ведут основную деятельность в России. С 24 апреля «все квазироссийские ценные бумаги, торги которыми приостановлены на иностранных биржах, будут доступны в полном объеме», указано в сообщении. Речь идет об акциях Cian, Etalon Group, Fix Price, Globaltrans Investment, HeadHunter, Ozon, Noventiq, TCS Group, VK Company, X5 Retail Group и Yandex.

«Торги и расчеты по сделкам с квазироссийскими ценными бумагами продолжат проводиться в долларах США. Перевод квазироссийских ценных бумаг с неторговых на торговые разделы будет произведен автоматически, никаких дополнительных действий от инвесторов не требуется», — отметила СПБ Биржа.

В том случае, если профучастник хочет сохранить возможность разблокировки ценных бумаг, имеющих конечное место хранения в Euroclear, он должен направить отказ от перевода СПБ-банку (расчетному депозитарию СПБ Биржи.

Акции СПБ Биржи после выхода новости выросли на Московской бирже на 4,5%, до 167,7 рубля. По данным на 10:41 мск, рост замедлился на 2,2%, бумаги торговались по 164 рубля.

По материалам FORBES 

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ