15.04.2023, 10:10
Количество просмотров 1494

Сотрудников «Норникель» премируют токенами

Компания "Норникель" наняла контрагента, связанного с Росбанком Владимира Потанина, для выкупа небольшой доли акций компаний, что станет первым шагом в реализации программы "Цифровой инвестор".  Программа предполагает выпуск токенов, которые будут привязаны к стоимости акций, а цифровые активы затем будут переданы сотрудникам компании, которые смогут получать дивиденды.
Сотрудников «Норникель» премируют токенами

Однако распоряжаться самими акциями сотрудники компании не смогут. Акции и связанные с ними права окажутся у структуры Владимира Потанина, который, впрочем, и так является основным акционером «Норильского никеля».

«Цифровые активы» на средства «Норникеля» и через брокера выкупят на Мосбирже до 0,27% акций металлургического гиганта стоимостью 6,3 млрд руб. Затем ЦА выпустит токены, привязанные к стоимости акций, что позволит получать дивиденды.

Согласно параметрам программы, все сотрудники, работающие в компании более года, получат от 2 до 10 цифровых финансовых активов (ЦФА) в зависимости от стажа. Продать активы можно будет через год. «Погашение ЦФА через пять лет. Это пилотный проект, и в случае интереса работников к этому инструменту может быть рассмотрено продолжение программы»,— заявили в «Норникеле», подчеркнув, что программа «Цифровой инвестор» прошла все корпоративные согласования. В «Русале» (контролирует 26,39% акций «Норникеля») комментариев “Ъ” не дали.

По материалам «Коммерсантъ».

Рубрика:
{}Крипта
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ