13.04.2023, 12:32
Количество просмотров 917

Проблемы российской экономики требуют дополнительных разъяснений

Главными трудностями на совещании по экономическим вопросам, проведенном президентом России Владимиром Путиным 11 апреля 2023 года, были названы дефицит рабочей силы и так называемое затоваривание на рынке недвижимости.
Проблемы российской экономики требуют дополнительных разъяснений

Однако, как отметил, выступая на радио «Коммерсантъ FM», политический обозреватель Дмитрий Дризе, существует еще один вызов — неожиданные и непопулярные решения.

После пленарного заседания Госдумы, где были приняты важные решения относительно изменения правил ведения воинского учета, президент провел очередное совещание по экономическим вопросам, на котором отметил продолжение активного развития российской экономики в рамках новой модели роста.

Ключевые проблемы, обозначенные на совещании – нехватка в стране рабочих рук и переизбыток предложения на рынке недвижимости. По итогам совещания даны соответствующие поручения. Так, намеченный на июнь Петербургский международный экономический форум будет посвящен вопросам занятости, и профильным ведомствам поручено подготовить соответствующие предложения. А в сфере строительства нужно принять меры по поддержке спроса.

Как считает Дмитрий Дризе, на фоне благополучной картины «государство работает, волноваться не стоит» возникает немало вопросов. Как возможен рост экономики, если некому работать, и даже мигранты сегодня не стремятся к нам приехать? И что, если причина затоваривания на рынке недвижимости – в банальной нехватке денег у населения? Или есть подозрение, что застройщики стремятся придержать свободные площади ради роста цен?!

И хотя по словам руководства страны и инфляция низкая, и ВВП страны по окончании апреля увеличится, и экономическая активность продолжит повышаться, от неудобных вопросов никуда не уйти.

«Правда, иной скажет, что есть все-таки повод для беспокойства: вроде вчера говорили, не будет электронных повесток, а сегодня они, получается, есть. Не знаешь, чего завтра ждать. От этого трудового энтузиазма точно не прибавится. Более того, захочется приложить свои опыт и знания в каком-нибудь другом месте, где точно не придет электронная повестка. И как при этом массово покупать недвижимость, когда есть риск, что запретят сделки с ней? – задается вопросом политический обозреватель. – Не всем, конечно, а лишь тем, кто не явится по повестке. Так что, видимо, народу требуются определенные дополнительные разъяснения», – считает он.

По материалам «Коммерсантъ», PLUSworld.ru

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ