13.04.2023, 11:24
Количество просмотров 4525

Деглобализация - основной тренд мировой ИТ-индустрии

Об этом заявил Вартан Диланян, генеральный директор Axenix (exAccenture), выступая сегодня на бизнес-бранче «Технологии в новых условиях: каким российский ИТ-сектор видит свое будущее», собравшей целый ряд представителей крупных участников отечественного сегмента ИТ. Мероприятие проводит ИД «Коммерсантъ».
Деглобализация - основной тренд мировой ИТ-индустрии

Спикер назвал деглобализацию основной тенденцией международного ИТ-рынка.

Среди ее примет – массовый отток западных поставщиков из РФ на фоне того факта, что развитые страны начали возвращать ИТ-производства из стран «третьего мира» на свои территории.

Коснувшись искусственного интеллекта, Вартан Диланян отметил, что очень скоро ИИ начнет принципиально менять рынок труда. Спикер подчеркнул, что речь не идет о массовых увольнениях, но приложения ИИ все чаще начнут дополнять нашу повседневную жизнь. Значительную роль в этом сыграет венчурный капитал, который уже сегодня проявляет серьезный интерес к данным технологиям

Говоря о ситуации в РФ, эксперт выразил уверенность, что даже с учетом текущего геополитического разлома, который формировался не один год, российская сфера ИТ-сможет справиться с ситуацией.

Уход вендоров дал толчок к разработке собственных решений на фоне того, что вопрос импортозамещения стоит более чем остро.

По словам спикера, примером может послужить его компания: «Мы решили инвестировать наш десятилетний опыт внедрения западных софтверных решений в разработку собственных продуктов».

Читайте также:

Серьезную проблему составляет нехватка квалифицированных кадров и поддержание достигнутых стандартов и критериев качества.

В заключение своего выступления Вартан Диланян выразил надежду, что крупные российские государственные и окологосударственные игроки сумеют наладить сотрудничество с коммерческими компаниями, в том числе - в сфере создания масштабных промышленных ИТ-систем.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ