13.04.2023, 07:48
Количество просмотров 1292

Возможности единого ресурса сведений о гражданах будут расширены

Министерство финансов совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) и другими ведомствами решили расширить возможности использования данных из единого ресурса сведений о россиянах в 2023–2024 годах. В частности, планируется увеличить перечень поставщиков сведений в систему, а также предоставить возможность гражданам вносить изменения о себе.
Возможности единого ресурса сведений о гражданах будут расширены

  Об этом со ссылкой на итоговый доклад Минфина к расширенной коллегии пишут «Ведомости».

  Федеральный регистр сведений о населении содержит информацию о населении России и иностранных гражданах, проживающих в стране. Этот регистр включает в себя такие данные, как ФИО, дата рождения, информация о семейном положении, сведения о постановке на воинский учет, а также регистрации в системах пенсионного, медицинского и социального страхования.

  Представитель Минфина сообщил изданию, что регистр планируют синхронизировать с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО). Оператор ЕГИССО станет еще одним поставщиком данных. По его словам, в ЕГИССО содержатся социально значимые сведения о физлицах, за счет включения которых планируется увеличить качество информации, а также оптимизировать состав данных о родственных и семейных связях граждан. Подобная мера позволит перевести на качественно новый уровень предоставление адресной социальной поддержки малообеспеченным семьям.

  В докладе Минфина также есть предложение о передаче российским гражданам права направлять обращения для изменения сведений о себе в регистре. Как объяснил представитель министерства, для этого россияне смогут использовать портал «Госуслуги».

  По материалам «Коммерсантъ».

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ