12.04.2023, 09:40
Количество просмотров 962

Спрос на вторичное жилье в столице изменился

Квартиры в ипотеку стали чаще приобретать в Центральном и Новомосковском округах Москвы.
Спрос на вторичное жилье в столице изменился

Как показало исследование аналитического центра Домклик, за последние три года. люди стали реже приобретать готовые квартиры в ипотеку в региональных центрах и чаще предпочитают жить в менее населённых пунктах своего региона.

Отток из городов-миллионников связан с активной застройкой пригородных территорий, большим количеством выгодных предложений и относительно низкими ценами на вторичном рынке, расширением транспортной системы и развитием инфраструктуры. Сыграла свою роль и пандемия, когда жизнь вдали от городского шума, удалённый формат работы и благоприятная экологическая обстановка стали дополнительными стимулами для переезда.

Наибольший отток из мегаполисов зафиксирован в Республике Татарстан и Краснодарском крае (по 5 процентных пунктов), Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Волгоградской области и Республике Башкортостан (по 4 процентных пункта). Общероссийский тренд не затронул лишь Москву, где город оказался в большем приоритете (+5 процентных пунктов).

«Аналитики выделили два главных направления внутренних переездов в Москве. Всё больше людей переезжают в Центральный административный округ. Доля квартир, приобретённых в ипотеку в ЦАО, выросла на 3 процентных пункта. Это связано со значительными скидками на недвижимость в центре столицы в 2022 году. Также москвичи перемещаются за МКАД. Доля ипотеки на «вторичке» в Новомосковском административном округе выросла на 1,6 процентных пункта. Один из мотивов для переезда — строительство в НАО новых детских садов, школ, поликлиник и станций метро», – рассказал Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка.

Аналитики Домклик исследовали изменение доли ипотечных сделок по приобретению готового жилья в округах Москвы с 2021-й по 2023 годы. Доля сделок в округе измерялась как количество ипотечных сделок в округе, разделённое на общее количество ипотечных сделок в столице. В итоге были подготовлены карты, отображающие востребованность жилья на периферии и в центре Москвы.

Читайте также:
Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ