11.04.2023, 08:22
Количество просмотров 3751

Глава ВТБ предложил перезапустить процесс приватизации в России

По мнению Андрея Костина, это могло бы обеспечить новую модель роста российской экономики. Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях - это инструмент, который ранее уже доказывал свою эффективность, - считает банкир.

Глава ВТБ предложил перезапустить процесс приватизации в России

  "Где взять деньги? Три ответа на один вопрос: перезапуск приватизации, более смелое использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга, перераспределение бюджетных средств в пользу трех вышеперечисленных приоритетов", - указал Костин в авторской колонке для РБК.

  Банковский эксперт отметил, что передача государственной собственности в руки частных лиц на прозрачных и рыночных условиях - это уже доказанный инструмент, который ранее показал свою эффективность. Он также отметил, что российский бизнес сейчас обладает значительным инвестиционным капиталом, но инвестиционная база сокращается после введения секторальных санкций в 2014 году и дальнейшего усиления геополитической напряженности. "Приватизация была фактически остановлена", - добавил он.

  И хотя решение о прекращении приватизации было вынужденным, результат очевиден: за последние годы частный сектор в России потерял свои позиции. В ситуации "до февраля" о преимуществах и недостатках очередного этапа приватизации можно было бы дискутировать. Однако сегодня - время действовать". Банкир выразил уверенность в том, что возобновление приватизационной программы привлечет в бюджет средства на рыночных условиях, а также "даст мощный импульс расшивке тех "узких мест", где сегодня особенно важна готовность брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения. Обеспечить их может частная инициатива".

  Еще один источник денег для экономики - ликвидные средства Фонда национального благосостояния, указал Костин. "Мы слишком долго изымали деньги из экономики. Настало время их возвращать", - считает он.

  По материалам ТАСС.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ