07.04.2023, 15:51
Количество просмотров 781

Нацбанк стремится повысить конкуренцию на рынке денежных переводов Казахстана

Об этом заявил председатель Национального банка Республики Казахстан Галымжан Пирматов, отвечая на вопрос представителя СМИ о фактическом монополизме Kaspi Bank на национальном рынке денежных переводов.
Нацбанк стремится повысить конкуренцию на рынке денежных переводов Казахстана

По словам главы Нацбанка КР, на ситуацию в сегменте денежных переводов регулятор обратил внимание еще в 2022 году. Однако позиция Нацбанка состоит прежде всего в необходимости обеспечения равного доступа всех участников рынка к инфраструктуре, базам данных, технологиям и т. д. с целью предоставления им равных возможностей для конкуренции с помощью качества и спектра своих услуг.

Ключевой задачей здесь является обеспечение максимально широкого выбора и удобства пользования своими денежными средствами конечному потребителю, интересы которого регулятор защищает в первую очередь. На этом фоне Галымжан Пирматов отметил, что Нацбанк не намерен прямо вмешиваться в текущий расклад сил на рынке переводов, но делает все возможное, чтобы задействованные на нем банки могли реально конкурировать друг с другом.

Коснувшись развития таких инициатив, как Система мгновенных денежных переводов и предоставление возможности оплаты через единый QR-код, глава Нацбанка отметил рад технических моментов, которые еще должны быть реализованы как на стороне банков, так и на стороне регулятора для того чтобы все участники рынка получили возможность бесперебойно представлять данные услуги населению. Особо он коснулся необходимости создания отлаженного механизма разрешения диспутных ситуаций. При этом называть конкретную дату, когда с приложения Kaspi можно будет оплачивать по QR-кодам других банков, Галымжан Пирматов посчитал преждевременным.

По материалам BES.media и PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ