07.04.2023, 07:28
Количество просмотров 827

Россия вышла на второе место в мире по производству криптовалют

По итогам января—марта Россия впервые вышла на второе место в мире по объемам мощностей, задействованных в майнинге, - 1 ГВт. Лидером остаются США с 3–4 ГВт майнинговых мощностей. Однако неопределенность в регулировании криптовалют там может запустить новый передел рынка.
Россия вышла на второе место в мире по производству криптовалют

  В топ-10 также входят страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

  В прежние годы Россия удерживала третье место. В частности, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в конце 2021 года по объему мощностей по добыче биткойна РФ опережали США и Казахстан.

  Ранее, в 2020 году, по информации того же центра, 65% общего хешрейта биткойна приходилось на КНР, в США и России этот показатель составлял 7,2% и 6,9%, соответственно.

  По мнению экспертов BitRiver, позитивная динамика связана с ограничением в прошлом году майнинговой деятельности в Казахстане, а ранее в Китае из-за дефицита электроэнергии. В частности, в конце 2022 года парламент Казахстана ввел лицензирование этого рода деятельности, а также предусмотрел меры по защите национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга.

  Рост майнинговых мощностей на территории России вполне ожидаем, так как есть ряд областей, которые являются наиболее выгодными для добычи криптовалют с точки зрения цен на электроэнергию, считает директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова. В этих регионах (Иркутская и Свердловская области, Красноярский край и другие) помимо низкой стоимости электроэнергии присутствует «благоприятный для майнинга климат», который позволяет не тратить дополнительные средства на охлаждение оборудования, пояснила госпожа Цуканова.

Читайте также:

  Несмотря на рост развития индустрии майнинга, есть определенные факторы, мешающие процессу роста. Одним из таких факторов является отсутствие определенности в регулировании майнинга. В частности, в ноябре прошлого года в Государственную Думу был внесен законопроект о регулировании майнинга, но до сих пор не прошел ни одного чтения. А неопределенность в этой области может замедлить развитие отрасли и уменьшить приток иностранных инвестиций.

  По материалам «Коммерсантъ».

Рубрика:
{}Крипта
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ