06.04.2023, 17:23
Количество просмотров 1000

При участии ДОМ.РФ в России запущен онлайн-проект по финансовой грамотности

В России стартовала интерактивная обучающая игра «МыСчитаем», нацеленная на популяризацию знаний о личном финансовом планировании и способах улучшения жилищных условий.
При участии ДОМ.РФ в России запущен онлайн-проект по финансовой грамотности

Проект реализуется при поддержке ДОМ.РФ, Минфина России и Программы развития «Другое Дело» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

«На фоне появления огромного количества новых банковских услуг и экономических инструментов вопросы развития финансовой грамотности приобрели особенную актуальность для людей. ДОМ.РФ как Институт развития уделяет большое внимание повышению благополучия россиян, их финансовой безопасности и стабильности, и проект «МыСчитаем» – важный элемент работы в этом направлении. Участие в нем позволит сформировать здоровые привычки финансового поведения, вести накопления и эффективнее планировать свой бюджет, в том числе для улучшения жилищных условий», – отметил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

В ходе игры участникам предложат выполнить более 100 заданий, которые разделены на семь блоков: выбор финансовой цели, планирование личного и семейного бюджета, устойчивое потребление, управление расходами, налоги, банковские продукты и финансовая безопасность, помощь государства и способы защиты своих прав. За успешное выполнение заданий будут начисляться очки в рейтинге, а также баллы в сервисе «Другое Дело».

Полученные баллы можно обменять на призы от партнеров проекта. В их числе – ВТБ, Росбанк, Банк ДОМ.РФ, Банк Центр-Инвест, Росгосстрах Жизнь, Группа «Эталон», Touch. Список призов будет размещен на платформе «Другое Дело». Победители игры будут выбраны из числа участников, набравших наибольшее количество очков рейтинга.

«В дальнейшем проект планируется масштабировать и распространять на другие сферы. Игровые механики будут использоваться для дальнейшей популяризации знаний о способах ведения личных финансов, борьбы с мошенниками и современных финансовых продуктах. Говоря в целом о финансовой грамотности, считаем, что ее изучение должно идти непрерывно и не занимать относительно много времени, при этом приносить осязаемую выгоду для семейного бюджета. Сейчас мы интегрируем этот тезис в новую Стратегию формования финансовой культуры граждан до 2030 гг.», - подчеркнул заместитель директора департамента финансовой политики Министра финансов РФ Алексей Яковлев.

«Платформа «Россия — страна возможностей» через свои проекты, в том числе программу развития «Другое Дело», стремится предоставить молодежи как можно больше возможностей для развития. Финансовая грамотность — это знания, которые необходимы любому человеку не только для построения карьеры, но и в обычной жизни. Мы решили создать спецпроект, который облегчит понимание собственных финансовых целей, вопросов планирования бюджета и управления расходами через привычный и понятный молодым людям формат игры», — рассказал первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Целевая аудитория онлайн-проекта «МыСчитаем» – граждане России в возрасте от 18 лет, которые стремятся получить знания в области финансовой грамотности и сформировать навык накопления и достижения, поставленных финансовых целей.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ