05.04.2023, 11:30
Количество просмотров 1690

Европейская банковская федерация представила свою концепцию розничного цифрового евро

Европейская банковская федерация (European Banking Federation, EBF) 30 марта опубликовала концептуальный документ по экосистеме цифрового евро.
Европейская банковская федерация представила свою концепцию розничного цифрового евро

В нем изложено представление федерации об экосистеме цифровых денег будущего, в которой розничный цифровой евро, коммерческие цифровые валюты центральных банков и выпускаемые банками денежные токены могут сыграть свою роль в развитии инноваций, удовлетворении потребностей клиентов и сохранении позиций Европы как авангарда цифровых финансов и цифровой экономики.

В документе утверждается, что розничный цифровой евро может быть представлен в сочетании с новыми инструментами и решениями для удовлетворения меняющихся потребностей в методах платежа при условии, что он повысит ценность для потребителей, будет разработан надлежащим образом и в тесном сотрудничестве с частным сектором, а также заблаговременно смягчит сопутствующие риски.

Хотя основное внимание уделяется розничному цифровому евро, учитывая его значимость в текущих дебатах, в документе также излагаются основные принципы, касающиеся других элементов экосистемы цифровых денег. EBF считает, что, если европейские власти будут продвигать данный проект, наиболее целесообразно выпустить розничный цифровой евро в качестве первоначального продукта, что позволит отрасли разрабатывать решения и полностью использовать свой инновационный потенциал для поставки перспективных и конкурентоспособных платежных решений на европейский рынок. Чтобы это стало реальностью, розничный цифровой евро должен быть разработан при активном участии участников рынка в рамках полного и прозрачного государственно-частного партнерства с целью гарантировать, что новый инструмент:

·      создает ценность для конечных клиентов и экономики в части существующих и новых инновационных вариантов использования, не вытесняя платежные услуги, предоставляемые частным сектором;

·      сохраняет финансовую стабильность и банковское финансирование, тем самым поддерживая способность европейских банков кредитовать экономику;

·      предусматривает надежную бизнес-модель, чтобы стимулировать посредников к оказанию услуг и внедрению инноваций на основе цифрового евро;

·      создает баланс вариантов решений для защиты конфиденциальности и обеспечения выполнения требований соответствия (KYC, AML, CFT), позволяя посредникам обрабатывать платежные данные клиентов на основе их согласия на предоставление дополнительных услуг, а также

·      оставляет достаточно места для частного сектора, чтобы добавлять решения и услуги для более качественного обслуживания клиентов.

«Решения, принятые в отношении цифрового евро, будут ощутимы для финансовой экосистемы Европы еще долгие годы. Выбор, сделанный сегодня, может поддержать сильную, устойчивую, инновационную и конкурентоспособную платежную экосистему, которая укрепляет стратегическую автономию Европы. Тем не менее, должны быть заложены правильные основы, если мы хотим, чтобы розничный цифровой евро имел положительное соотношение риска и выгоды. Эффективное и глубокое сотрудничество между государственным и частным секторами необходимо для обеспечения дополнительной ценности для потребителей, наряду с конструктивным подходом, надежной и устойчивой бизнес-моделью, лежащей в его основе, и сильной ролью рынка в разработке платежных решений», – отметил генеральный директор EBF Вим Мийс (Wim Mijs).

По материалам finextra. PLUSWorld.ru

Рубрика:
{}ЦВЦБ
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ