01.04.2023, 18:40
Количество просмотров 1541

Сбербанк увеличил комиссии для магазинов за платежи по QR-кодам

С 1 апреля комиссии для магазинов за платежи по QR-кодам в сервисе Сбербанка будут равны сборам за платежи картами и составят до 2,5%. В том числе за счет комиссий банки платят клиентам кешбэк.
Сбербанк увеличил комиссии для магазинов за платежи по QR-кодам

Сбербанк начиная с 1 апреля повысил комиссии для магазинов за использование QR-кодов в качестве способа оплаты. Причиной стало уравнивание тарифов за операции по сервису SberPay QR с тарифами торгового эквайринга, сообщается на официальном сайте банка. Ранее в течение полугода платежи по QR-коду были дешевле на 20% на фоне планов российского банковского сектора развивать этот тип оплаты после ухода из страны сервисов Apple Pay и Google Pay.

Тарифы и за эквайринг, и за QR-коды с 1 апреля составят от 1,25 до 2,5% в зависимости от категории магазинов и оборотов бизнеса, следует из документов на сайте банка. Представитель Сбербанка сказал РБК, что полученные от комиссии средства кредитная организация направит на дополнительные преимущества при оплате по SberPay QR для клиентов — физических лиц.

Оплату по QR-коду Сбербанк запустил еще в 2019 году: на старте проекта тарифы были ниже, чем по картам, и составляли от 0,6 до 1,5% от суммы платежа в зависимости от сферы бизнеса (по картам бизнес платит банкам в среднем 1,5–2,5%). Затем тарифы не раз менялись, в том числе уже уравнивались в июле—сентябре прошлого года, но с сентября к QR-кодам применялся дисконт в 20% — от него теперь «Сбер» и решил отказаться.

По материалам РБК.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube