24.03.2023, 11:20
Количество просмотров 1061

Абсолют Банк: количество заявок на ИТ-ипотеку выросло почти в 2 раза

Количество заявок на оформление ипотеки для сотрудников ИТ-компаний в феврале и марте 2023 года увеличилось по сравнению с предыдущими месяцами, декабрь 2022 - январь 2023, почти в два раза.
Абсолют Банк: количество заявок на ИТ-ипотеку выросло почти в 2 раза

Рост популярности госпрограммы связан с улучшением условий и расширением доступа к ней.

Напомним, что в феврале в программу был внесен ряд существенных изменений. Во-первых, льготные кредиты стали доступны сотрудникам всех аккредитованных ИT-компаний, а не только тех, которые получали налоговые льготы. Во-вторых, расширился возрастной диапазон получателей льготной ипотеки.

Теперь взять такой кредит смогут специалисты в возрасте до 50 лет. В-третьих, снижены требования по минимальной зарплате: до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и до 70 тыс. рублей – в остальных населенных пунктах. Исключение составляют специалисты, работающие в Москве, минимальная зарплата которых должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц. 

При этом теперь при расчете минимального размера зарплаты учитывается не только доход по основному месту работы, но и по совместительству (также в аккредитованной IT-компании). Наконец, для сохранения льготной ставки после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если же сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода. 

Процентная ставка по госпрограмме "Ипотека для сотрудников ИТ-компаний" в Абсолют Банке составляет всего 4,5%. Максимальная сумма кредита: 18 млн рублей, если приобретаемая недвижимость расположена на территории субъекта РФ с населением более 1 млн человек, и 9 млн рублей в населенных пунктах с меньшей численностью населения. Первоначальный взнос  - от 15%. Срок кредитования   - до 30 лет.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube