23.03.2023, 10:14
Количество просмотров 958

ЦБ начнет тестировать реальные платежи с цифровым рублем после появления нормативной базы

Пилот с реальными цифровыми рублями начнется сразу, как будет принята законодательная и нормативная база. Со своей стороны Банк России готов к проведению пилота в заявленные сроки - в апреле. Но так как в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы.
ЦБ начнет тестировать реальные платежи с цифровым рублем после появления нормативной базы

Об этом отмечают в пресс-службе регулятора. В ЦБ напомнили, что в настоящее время пакет законопроектов по цифровому рублю прошел в Госдуме только первое чтение. "Мы надеемся на его дальнейшее принятие в кратчайшие сроки", - добавили в пресс-службе.

Также в ЦБ указали, что в планирующемся пилотном проекте будет принимать участие ограниченное число клиентов 13 банков. "Во время этой работы будут протестированы такие базовые операции, как открытие и закрытие цифрового кошелька на платформе Банка России, его пополнение, переводы между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду и возврат средств. В дальнейшем список этих операций будет расширен", - рассказали в ЦБ.

Банк России ранее объявлял, что планирует с апреля 2023 года начать тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.

Законопроекты о цифровом рубле будут приняты в апреле и вступят в силу в мае, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube