20.03.2023, 17:50
Количество просмотров 702

ЦБ отметил повышенное число кибератак на банки на прошлой неделе

Банк России зафиксировал рост кибератак на российские финансовые организации на прошлой неделе, когда сервисы нескольких банков оказались временно недоступными из-за DDoS-атак.
ЦБ отметил повышенное число кибератак на банки на прошлой неделе

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Банк России на прошлой неделе фиксировал повышенное количество атак на организации кредитно-финансовой сферы. У большинства этих атак низкие технические характеристики, они отражались штатным образом средствами защиты финансовых организаций", - говорится в сообщении.

В частности, на минувшей неделе Росбанк сообщил о крупной DDoS-атаке, из-за которой в работе временно была нарушена работа мобильных приложений, интернет-банка и сайта кредитной организации. О массированной атаке сообщали также в банке "Уралсиб" и "Ак Барс банке".

Регулятор отмечает, что, как правило, атаки были направлены на официальные сайты банков и ресурсы, которые используются для предоставления услуг и сервисов.

"Банк России постоянно взаимодействует с кредитными организациями по вопросам противодействия компьютерным атакам, при необходимости мы организуем оперативное консультирование", - добавили в ЦБ.

По данным регулятора, по итогам 2022 года количество DDoS-атак на финансовые организации в России выросло в четыре раза. 

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ