20.03.2023, 07:07
Количество просмотров 1102

RuStore не начали предустанавливать на продаваемые в РФ смартфоны

RuStore был включен в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства с 1 января 2023 года. Но при этом,  RuStore не был предустановлен ни на одном из Android-смартфонов, завезенных в российские магазины с начала 2023 года и представленных в магазинах "М.Видео" и "Эльдорадо", а также в DNS и в "Мегафоне".
RuStore не начали предустанавливать на продаваемые в РФ смартфоны

  На предустановку влияет срок поставок новых смартфонов и мораторий на проверки Роспотребнадзором, считают в Минцифры РФ.

  К примеру, на продаваемых смартфонах Samsung S23, которые были представлены в феврале 2023 года, ведущим магазином приложений остается Google Play, на других Android-смартфонах — либо Google Play, либо другие зарубежные магазины приложений, к примеру AppGallery для Huawei или Vivo App Store для Vivo. Продавцы-консультанты магазинов предлагают установить RuStore на приобретенный смартфон самостоятельно после покупки.

  Агентству ТАСС в пресс-службе Минцифры сообщили, что появление устройств с RuStore в магазинах может зависеть от времени производства и завоза конкретных партий в страну. К примеру, некоторые смартфоны, находящиеся в продаже, могли быть произведены в 2022 году. "Еще один фактор, влияющий на предустановку, — мораторий на проверки. Соответствие продукции требованиям российского законодательства должен проверять Роспотребнадзор. Но до конца 2023 года действует запрет на проверки со стороны контрольных органов", — подчеркнули в Минцифры.

  По материалам ТАСС.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ