17.03.2023, 10:35
Количество просмотров 2768

В Бишкеке завершился Международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan»

В мероприятии приняли участие признанные эксперты банковской и финансовой отрасли, представители регулирующих органов, сферы IT, десятки международных компаний по разработке инновационных технологий из стран содружества и Европы, и многие другие. Всего форум собрал более 1000 человек, что заметно превысило даже изначальные прогнозы организаторов (800 делегатов).
В Бишкеке завершился Международный ПЛАС-Форум «Digital Kyrgyzstan»

Новая площадка стала уникальной возможностью для общения и обмена опытом в области цифровых технологий, а также налаживания связи с ключевыми игроками отрасли. На мероприятии спикеры отмечали, что Кыргызстан уже достиг определенных успехов в цифровизации, однако сегодня еще есть над чем работать.

DSC07409.jpg

Открывая первую сессию "Кыргызстан на пути к современному цифровому обществу", Антон Бороздин, старший директор департамента по развитию бизнеса в Центральной Азии, Visa отметил, что Кыргызстан развивается галопирующими темпами, и цифровые технологии являются ключевым драйвером этого процесса. В своем выступлении Антон Бороздин рассмотрел ряд проектов, внедряемых сегодня Visa в Кыргызстане, включая сервис Tap to Phone, который сегодня в республике предоставляют уже 3 местных банка.

Также он рассказал о технологии платежей в режиме реального времени, уже запущенной Visa в Казахстане совместно с компанией «Бухта» и планируемой к продвижению в Кыргызстане, и сервисах денежных переводов по номеру телефона, распространяемых Visa в Центральной Азии.

Также на форуме было отмечено, что сегодняшний прогресс пока опережает возможности государственного бюджета Кыргызстана, для внедрения цифровых технологий в стране не хватает специалистов.

«Из бюджета ежегодно выделяется 500 млн сомов, но, конечно, этого мало. Потому как мы ставим большие цели, например, хотим перевести всю государственную документацию в электронный формат. Сейчас государственные органы выдают больше 160 справок, тоже нужно переводить в электронный формат», – отметил заведующий отделом цифровизации администрации президента Кыргызской Республики Азамат Буржуев.

DSC07475.jpg

Многие спикеры отметили и то, что проводимый впервые на территории Кыргызстана Международный ПЛАС-Форум однозначно станет новой точкой отсчета в развитии цифровизации и диджитализации.

Своим видением развития цифровизации в Кыргызстане поделилась и заместитель министра цифрового развития Кыргызской Республики Индира Шаршенова.

«Основными темами форума стали финансовые технологии. На форуме присутствовали представители международной платежной системы Visa, выступившей титульным спонсором мероприятия. Конечно же платежные системы развиваются и в Кыргызстане, но мы не должны оставаться на уровне территории Кыргызстана, мы должны выходить на региональный уровень, на мировой. И здорово, что все эти решения обсуждались на форуме. ПЛАС-Форум — это площадка и для того, чтобы наши стартаперы нашли своих партнеров», – отметила спикер.

DSC07534.jpg

Всего на форуме выступили порядка 70 ключевых спикеров, которые затронули разные темы – от развития электронного правительства, до внедрения инновационных решений в ритейле, электронной коммерции и многое другое.

Например, Павел Поликарпов, зам. Директора по GR в Wildberries поделился опытом работы онлайн-платформы на территории Кыргызстана и рассказал о возможностях сотрудничества с местными предпринимателями:

«Мы развиваем платформу, в первую очередь, для малого бизнеса и очень рады, что все больше местных предпринимателей запускают свой бизнес через Wildberries и продают свои товары с нами в другие страны. На платформе уже зарегистрировано более шести тысяч локальных продавцов. Продукция из Кыргызстана востребована на платформе: продажи за 2022г. взлетели на 361% год к году и выросли до 10,7 млрд рублей. Мы планируем и дальше расширять сотрудничество с предпринимателями Кыргызстана и благодарны представителям администрации за взаимодействие и обеспечение благоприятного инвестиционного климата в стране”, - отметил спикер.

Большой интерес у присутствующих вызвала и организованная в рамках форума выставка, на которой были презентованы различные цифровые решения. Всего было представлено более 20 цифровых продуктов, среди которых и абсолютно новые.

Также в рамках форума ОАО «Доскредо-Банк» и компания «Бухта» подписали договор об эмиссии электронных денег. Реализация документа позволит кардинально изменить в Кыргызстане представление о зарплатах.

photos.webp

Фоторепортаж с форума

По завершении ПЛАС-Форума было заявлено, что Оргкомитет принял решение проводить «Digital Kyrgyzstan» на постоянной ежегодной основе. Первый опыт проведения масштабного форума в Кыргызстане показал, что в регионе сформировалась широкая заинтересованная аудитория из представителей бизнеса и государственного сектора, существуют множество актуальных тем для обсуждения и, конечно же, имеются достойные эксперты, готовые их освещать!

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ