27.02.2023, 10:08
Количество просмотров 788

При IT Park Узбекистана создадут цифровой банк

Цифровой банк будет создан специально для компаний – резидентов- экспортеров. Он будет предлагать ряд финансовых услуг, адаптированных к их потребностям, включая, среди прочего, счета в иностранной валюте и цифровые платежные системы.
При IT Park Узбекистана создадут цифровой банк

Об этом на встрече с экспортоориентированными IT компаниями рассказал директор IT Park Фарход Ибрагимов. Также было отмечено, что в настоящее время IT Park работает над созданием международного финансового центра и регулятивной песочницы, которая позволит компаниям тестировать новые продукты и услуги в контролируемой среде. Это включает в себя возможность использования английского права для контрактов и сделок, что обеспечит уровень комфорта и безопасности для иностранных компаний.

Помимо этого, озвучены некоторые цифры о текущем состоянии экспорта. Так, в прошлом году, объем экспорта IT-услуг составил $140 млн., около 48% экспорта приходится на компании-разработчиков программного обеспечения, а чуть более 44% - на компании, занимающихся аутсорсингом бизнес-процессов. При этом, более 80% экспорта приходится на рынок США, но есть и много других потенциальных рынков, включая Европу, Канаду и страны Востока.

«К сожалению, основная часть экспорта ведется из Ташкента, а значит, нам нужно сосредоточиться на дальнейшем увеличении экспорта и из других регионов. Как вы все знаете, Президент поставил перед нами задачу увеличить экспорт IT-услуг до $300 млн. Я уверен, что совместными усилиями и знаниями мы сможем разработать эффективные стратегии для увеличения экспорта и внести свой вклад в развитие IT-индустрии в Узбекистане», - отметил директор IT Park.

По материалам IT Park

Тематика цифрового банкинга среди прочих будет обсуждаться на 3-м МЕЖДУНАРОДНОМ ПЛАС-ФОРУМЕ «ФИНТЕХ, БАНКИ И РИТЕЙЛ. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ», который продет в Узбекистане  21-22 июня 2023 года.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ