27.02.2023, 06:23
Количество просмотров 1023

Финразведка предупредила банки о рисках отмывания денег через драгметаллы

Финразведка направила в банки рекомендацию обеспечить повышенный контроль за операциями по покупке драгметаллов. Причина в том, что инвестиционный инструмент стал нести риски отмывания денег. В ЦБ подтвердили, что выявляются подозрительные операции при покупке драгметаллов. Отдельные сделки носят характер вывода активов за рубеж.
Финразведка предупредила банки о рисках отмывания денег через драгметаллы

   Схема отмывания с использованием драгметаллов может выглядеть следующим образом: недобросовестные фирмы через цепочку технических компаний покупают золото или серебро. Затем слитки либо вывозят за рубеж, либо перепродают их между аффилированными посредниками, а в конечном итоге — банку. Полученные средства обналичиваются. В регуляторе подчеркнули, что сведения о таких случаях оперативно фиксируются в платформе «Знай своего клиента» при оценке риска вовлеченности граждан в подозрительные операции.

   «Золото как инвестиционный инструмент приобрело повышенное значение, потому что доверие к ряду иностранных валют подорвано в нашей стране. Покупкой слитков интересуются граждане и юрлица. С учетом этого особенно важно обеспечить контроль сделок по приобретению драгметаллов, проверку источников происхождения средств», - отметил статс-секретарь Росфинмониторинга Герман Негляд.

   По материалам «Известия»

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube