21.02.2023, 09:39
Количество просмотров 1279

Российские производители электроники призвали ввести пошлины на ввоз смарт-карт

Автономная некоммерческая организация «Телекоммуникационные технологии» призвала ввести пошлины на ввоз смарт-карт (SIM-карты, банковские и транспортные карты) в размере 50-100% для защиты от конкурентов из Китая.
Российские производители электроники призвали ввести пошлины на ввоз смарт-карт

В письме Минпромторгу утверждается, что у российских производителей карт есть производственные мощности, которые могут удовлетворить потребности клиентов. Сейчас пошлины на ввоз готовых смарт-карт нет, а на компоненты составляет в среднем 7%, что ставит российские компании «в заведомо проигрышные условия».

По словам собеседника газеты, участники рынка опасаются экспансии в России китайских производителей смарт-карт. Разница цены китайской карты и российской с импортным чипом может достигать 500%. Выход китайских производителей на рынок России «убьет российских производителей карт», что в дальнейшем приведет к увеличению цен и риску банкротства отечественных компаний.

Ранее сообщалось, что в России постепенно начнут внедрять электронные паспорта. Новый документ протестируют в трех регионах – в Москве, Подмосковье и Татарстане. При этом гражданам, получившим электронное удостоверение личности, аннулируют бумажный паспорт.

По материалам «Коммерсант».

Читайте также:
Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube