20.02.2023, 12:47
Количество просмотров 684

Число атак непрофессиональных хакеров стало меньше

Российские компании в сфере кибербезопасности фиксируют снижение числа атак непрофессиональных, но политически мотивированных хакеров на инфраструктуру российских компаний и ведомств.
Число атак непрофессиональных хакеров стало меньше

Часть хактивистов за год утратили интерес к участию в атаках, другие решили повысить квалификацию и влиться в профессиональные группировки, говорят эксперты. По их мнению, в результате можно ждать роста числа более точных и сложнее выявляемых атак на критическую инфраструктуру РФ.

«Ростелеком-Солар» выпустил отчет, посвященным числу и структуре кибератак на российские компании во втором полугодии 2022 года. Из документа следует, что с июля по декабрь было зафиксировано 495 атак, на 19% больше, чем в первом полугодии. Всего же за год компания установила факт 911 тыс. атак, вдвое больше, чем за 2021 год.

В «Ростелеком-Солар» уточнили, что на фоне общего роста атак во втором полугодии снизилось их число со стороны хактивистов — непрофессиональных хакеров, действующих по политическим, а не коммерческим мотивам с применением простых инструментов, например массовых DDoS-атак или атак на веб-серверы. Например, если в первом полугодии доля нападений хактивистов на веб-серверы в России составляла 11% от всех инцидентов, то во втором полугодии — только 1%.

«Число таких атак, как и объявлений, тоже сократилось, при этом сообщения об организации переместились в закрытые группы и чаты. Злоумышленники стали организовывать более сложные векторы атак, направленные на те же политически значимые цели»,— поясняет директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC «Ростелеком-Солар» Алексей Павлов.

В хактивистских Telegram-каналах еще появляются призывы атаковать те или иные российские организации, но отклик стал слабее, уточняет технический руководитель отдела анализа защищенности «МТС Кибербезопасности» Алексей Кузнецов.

Последней громкой политически мотивированной атакой на инфраструктуру российских ведомств стал ноябрьский взлом систем Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ)

Переквалификация хактивистов в профессиональных хакеров несет угрозы в первую очередь государственному и промышленному секторам как наиболее привлекательным для шпионажа, в последующем под удар попадут и банки как самые интересные цели с точки зрения получения финансирования для хактивизма. Если идет тренд на смещение атак в более профессиональную плоскость, отмечает эксперт, они станут более скрытными, сложнее выявляемыми без большого объема средств защиты и круглосуточного мониторинга событий в инфраструктурах организаций.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube