20.02.2023, 10:21
Количество просмотров 1825

Безналичный эксперимент в Нигерии привел к социальной катастрофе

В результате «инновационной монетарной политики» граждане страны потеряли возможность приобретать жизненно необходимые товары.
Безналичный эксперимент в Нигерии привел к социальной катастрофе

Центральный банк Нигерии попытался принудить граждан страны заменить в обращении прежнюю наличную национальную валюту на банкноты нового образца, при этом планировалось, что все дореформенные банкноты выйдут из обращения и будут размещены на банковских счетах. Хотя регулятор пошел на эти меры под эгидой борьбы с инфляцией, фальшивомонетничеством и для построения безналичного общества, на практике они привели к настоящему социальному хаосу. Так, некоторые жители сообщили BBC, что сейчас не могут купить еду или оплатить проезд на автобусе, потому что старые банкноты уже не принимают к оплате, а новые – еще недоступны. При этом доступ к средствам, «добровольно-принудительно» размещенным на банковских счетах, ограничен в силу неразвитости платежной инфраструктуры в стране.

Центральный банк изменил дизайн банкнот более высоких номиналов (200, 500 и 1000 найр), чтобы предотвратить их накопление «под матрасом» и вернуть деньги в банковскую систему. Сегодня у банков выстроились длинные очереди из граждан, пытающихся получить доступ к новой национальной валюте.

Между тем граждане зачастую не могут совершать онлайн-платежи и переводы из-за того, что инфраструктура не обеспечивает их поддержку.

«Идея заключалась в том, чтобы ограничить количество наличных денег, к которым у людей есть доступ, чтобы побудить их совершать цифровые платежи, чтобы ЦБ Нигерии мог отслеживать, куда реально уходят деньги, — комментирует старший экономист консалтинговой компании SPM Professionals Пол Алахе (Paul Alaje). — Но у нигерийских банков нет возможностей или структуры для беспроблемного проведения безналичных платежей».

Кроме того, нельзя забывать, что в Нигерии 40% населения не располагают банковскими счетами и находятся вне банковского обслуживания. На фоне происходящего граждане призывают президента Мухаммаду Бухари (Muhammadu Buhari) принять меры.

По материалам bbc.com, PLUSworld.ru

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ