20.02.2023, 10:00
Количество просмотров 779

Альфа-банк провел тестовый выпуск ЦФА для пилотной группы частных инвесторов

Несмотря на отмеченный в банке интерес пользователей к новым инвестиционным инструментам, эксперты считают маловероятным переход от тестовых сделок к реальным торгам.
Альфа-банк провел тестовый выпуск ЦФА для пилотной группы частных инвесторов

Альфа-банк провел для пилотной группы частных инвесторов тестовый выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на 10 млн рублей под 10% годовых на 30 дней, эмитентом выступил сам банк. Работа с платформой и проведение трансакций происходит через мобильное приложение «А-Токен». Открыть доступ к платформе широкому кругу инвесторов в банке планируют в апреле-июне этого года. Сам Альфа-банк вошел в реестр операторов информационных систем (ИС) только две недели назад.

«Данная сделка не носит рыночный характер с точки зрения объемов, ставки и срока, мы проверяем клиентский опыт», — пояснили изданию в Альфа-банке. Этим объясняется отсутствие связи ставки с таковой по облигациям — ставка по ЦФА выше, чем по облигациям Альфа-банка. Как отметил директор крупного и среднего бизнеса Альфа-банка Владимир Воейков, отклик клиентов на новые инвестиционные возможности через ЦФА сильно превысил ожидания, поэтому банк будет продолжать работу над новыми продуктами и вести диалог с регулятором и участниками рынка для совершенствования законодательной базы.

По мнению сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, как таковой рынок ЦФА все еще не сформировался: не решены вопросы налогообложения, нет ликвидности и инфраструктуры для доступа к ЦФА широкого круга лиц, рассказал он «Коммерсанту». Закон о ЦФА вступил в силу в январе 2021 года. В реестр операторов ИС Банка России сейчас включены Atomyze, Сбербанк, «Лайтхаус» и Альфа-банк, на рассмотрении регулятора находятся еще шесть ходатайств на включение в список. Atomyze уже совершил одиннадцать выпусков ЦФА, Сбербанк — девять, «Лайтхаус» — четыре, для Альфа-банка этот выпуск будет первым.

Тестовые сделки могут смениться на реальные рыночные торги только в том случае, если появится достаточная ликвидность, считает сооснователь 0Xprocessing Никита Вассев. Для этого необходимо увеличение участников, но СЕО и основатель BitOK Дмитрий Мачихин рассказал изданию, что это маловероятно: «Реального спроса на токенизированные ценные бумаги не ожидается по причине как их ненужности, так и отсутствия значительной выгоды или удобства относительно уже существующих инструментов». Он также назвал эксперимент неудачным и предложил его закрыть.

По материалам «Коммерсант».

Рубрика:
{}ЦФА
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ