19.02.2023, 11:35
Количество просмотров 1181

Российские банки готовятся запустить международные переводы через СБП

Об успешном пилотировании проекта по запуску денежных переводов в Беларусь через систему быстрых платежей уже сообщил Банк России. В этом году еще ряд крупных российских банков готовы запустить международные переводы через СБП. Речь пока идет только о переводах в страны ближнего зарубежья.
Российские банки готовятся запустить международные переводы через СБП

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова на прошедшем Уральском форуме "Кибербезопасность в финансах" заявила, что пилот прошел успешно, он был в декабре. Сейчас банк России с коллегами из Беларуси делает дорожную карту уже по масштабированию работы двух систем. По ее словам, для переводов по СБП в другие страны нужна готовность местных регуляторов и наличие похожих платформ.

"Пока работающая платформа в мире есть только одна - в Китае. Других работающих платформ, с кем мы могли бы интегрироваться полноценно, мы не видим, но они развиваются. Сейчас речь идет о взаимодействии с дружественными странами по выработке протоколов, которые позволят нам работать система с системой, если на их стороне будут желание и техническая готовность", - отметила Скоробогатова.

Исходя из проведенного "Российской газетой" опроса следует, что запустить международные расчеты по СПБ банки планируют уже в этом году.

Так, Банк ВТБ завершил тестирование сервиса СБП для трансграничных переводов и готовится запустить услугу в числе первых банков сразу после решения ЦБ, которое ожидается в первом квартале 2023 года.

Банк "Открытие" планирует запустить такие операции во втором полугодии 2023 года. Первоначальным направлением перевода средств по СБП оба банка рассматривают республику Беларусь. Но в дальнейшем перечень будет расширен.

Технологические возможности подключения к трансграничным переводам через СБП сейчас изучают также в Росбанке, Абсолют-банке и банке "Зенит".

По материалам Российской газеты.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ