16.02.2023, 11:44
Количество просмотров 517

Число DDoS-атак на банки РФ выросло в четыре раза в 2022 году

Количество DDoS-атак на финансовые организации в России в минувшем году выросло в четыре раза, сообщил зампред Банка России Филипп Габуния на форуме «Кибербезопасность в финансах». При этом эксперты отмечают рост спроса на страхование в сфере кибербезопаности.
Число DDoS-атак на банки РФ выросло в четыре раза в 2022 году

Габуния обратил внимание на особенности DDoS-атак — они стали интенсивнее, но проще с точки зрения организации. При этом выросло число целевых атак, которые устраиваются профессиональными хакерскими группировками. Такие атаки отличаются «изощренностью», длительностью и сложностью обнаружения. В этих случаях ЦБ также фиксировал применение фишинга и попытки найти сотрудника-нарушителя в организации, на которую планируется атака.

Как рассказала гендиректор по корпоративному страхованию «АльфаСтрахования» Ирина Алпатова, объем премий по договорам страхования киберрисков в России составляет 6-7 млн долларов в год, в то время как во всем мире — 7,5 млрд.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин прокомментировал рост спроса на страхование от киберпреступлений:

«Страхование такого типа становится все более популярным и в ближайшей перспективе этот рынок ждет значительный рост, так как сегодня кибербезопасность— это одна из наиболее серьезных проблем для современного бизнеса.

Число хакерских атак из года в год прогрессирует, и крупные компании все чаще подвергаются кибервымогательству, а также хищению денежных средств со счетов организаций. В данной ситуации многие руководители в бизнесе начинают инвестировать средства в развитие собственной системы защиты информации, а такая опция, как страхование киберрисков выглядит вполне логичным дополнительным способом минимизации ущерба», — сказал эксперт.

 

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ