15.02.2023, 12:12
Количество просмотров 756

ЦБ назвал категорию граждан, которую чаще всего обманывают мошенники

В 2022 году аферисты стали реже красть деньги у россиян. Количество мошеннических операций за год снизилось с 1,03 миллиона до 876,6 тысяч. При этом общая сумма украденных денег выросла на 4,29%, до 14,2 миллиарда рублей, подсчитал Банк России. Клиентам удалось вернуть только 4,4% похищенных средств по сравнению с 6,8% годом ранее.
ЦБ назвал категорию граждан, которую чаще всего обманывают мошенники

Пострадать от действий мошенников может любой человек, независимо от его возраста и статуса, отмечают в ЦБ. Однако эксперты в ходе опроса представили среднестатистический портрет клиента банка, наиболее уязвимого для обмана.

Это работающий мужчина в возрасте от 25 до 44 лет, он имеет среднее образование и получает среднюю зарплату, живёт в городе и активно пользуется банковскими онлайн-сервисами. На втором месте оказались люди в возрасте 45–64 лет, далее следуют пожилые россияне старше 65 лет. Женщины попадаются на удочку мошенников чуть реже мужчин.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, как не стать жертвой телефонных мошенников.

«Прежде всего, рекомендую установить на телефон приложение для определения номеров, которое должно предупредить о нежелательных вызовах.

Также важно помнить, что сегодня мошенники часто используют сервисы подмены номеров – не спешите выполнять действия звонящего, даже если номер похож на официальный контакт финансового учреждения.

Мошенника не сложно опознать по стилю общения, в основном они используют стратегию запугивания. Конечно, сотрудник банка никогда не будет вам угрожать какими-либо санкциями или требовать принятия быстрых решений.

Помните, банки не возвращают деньги клиентам в случаях, если они сами называют злоумышленникам необходимые для проведения операции данные», – предупредил эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ