13.02.2023, 11:39
Количество просмотров 632

Эксперты предупредили об опасности открытых точек Wi-Fi

Рекомендуется пользоваться мобильным интернетом от сотового оператора, чтобы обезопасить себя от утечек персональных данных, которые могут возникнуть в результате подключения к открытым Wi-Fi сетям.
Эксперты предупредили об опасности открытых точек Wi-Fi

Специалисты по информационной безопасности заявили, что подключение к открытым точкам Wi-Fi может быть опасно для пользователей. Эксперты считают, что переданные через открытые сети данные легче перехватить и расшифровать, речь может идти даже о логинах и паролях для доступа в банк-клиенты.

Подключаясь к открытым сетям Wi-Fi, пользователи, по сути, отдают данные о своем трафике незнакомцам — администраторам непроверенных сетей. Мониторинг и фильтрация трафика позволяют отследить всю последовательность действий человека.

Не всем нравится, когда при подключении к бесплатному интернету приходится проходить авторизацию. Однако именно система регистрации пользователей в сети — признак того, что публичная точка Wi-Fi легальна.

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, какие риски несёт в себе подключение к открытым и бесплатным сетям Wi-Fi.

«Основная проблема таких сетей в том, что вы не в полной мере контролируете приватность общения в такой сети. Если сайт или мессенджер, которым вы решили воспользоваться, сами по себе не обеспечивают должный уровень безопасности, то ваше общение сможет стать достоянием всех подключенных к этой сети клиентов. Безусловно, есть механизмы, обеспечивающие безопасность работы даже в таких случаях, но обо всех них должен позаботиться сам пользователь.

Любая открытая сеть – это потенциальная угроза. Потому что вы никогда не знаете, как именно она устроена, как защищена и кто ее обслуживает. Я рекомендую пользоваться мобильным интернетом от сотового оператора, где это только возможно.  Качество связи довольно велико, а риски заметно меньше», — рассказал эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ