08.02.2023, 10:31
Количество просмотров 843

На Россию совершают до миллиона кибератак в год

Ущерб мировой экономике от злонамеренных действий в киберсреде уже несколько лет подряд исчисляется триллионами долларов.
На Россию совершают до миллиона кибератак в год

Ежегодно против России совершается от сотни тысяч до миллиона враждебных атак. Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, выступая на «Инфофоруме-2023».

Об участившихся кибератаках на российские организации рассказал главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

«Сегодня российские компании являются целю кибератак не только из финансовых или хулиганских побуждений, но и из политических. С прошлого года всем российским компаниям необходимо это учитывать при моделировании угроз для своего бизнеса, в особенности это касается медиа-компаний или компаний хорошо известных за рубежом, так как целью злоумышленников является нанесение максимально «чистого вреда», без каких-либо выгод для себя.

В таких атаках сегодня участвуют как профессиональные хакерские группировки, так и любители. Последние как раз активно используют DDoS-атаки. Что касается более организованных групп киберпреступников, то они занимаются более сложными атаками на персональные данные и любые иные информационные ресурсы. Вне зависимости от результата, подобная деятельность широко освещается и преподноситься как нанесение урона Российской Федерации. При этом, злоумышленники не стесняются идти на подлог, дезинформацию и откровенный обман, чтобы дестабилизировать работу информационных ресурсов и сервисов, ввести в заблуждение рядовых пользователей. Все это является классическим информационным воздействием и одной из сторон пропагандисткой кампании, направленной против РФ», — сказал эксперт.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ