04.02.2023, 14:05
Количество просмотров 1313

Приложение Unbanx позволяет потребителям торговать собственными данными

Ирландский финтех Unbanx запустил инструмент открытого банкинга, позволяющий потребителям делиться данными о своих транзакциях в торгово-сервисной сети с популярными брендами в обмен на вознаграждение в виде баллов.
Приложение Unbanx позволяет потребителям торговать собственными данными

Приложение позволяет потребителям безопасно связывать свои банковские счета посредством технологии открытого банкинга и продавать агрегированные и обезличенные данные соблюдающим этические принципы розничным брендам, желающим получить 100%-ную подписку на потребительские данные, возвращая при этом пользователям приложения 70% прибыли от продажи.

Пользователям приложения начисляются баллы Unbanx, которые можно использовать для оплаты покупки у партнерских розничных магазинов, включая Nike, Amazon, Tesco, Sainsbury's и Deliveroo, число которых постоянно растет.

Генеральный директор и соучредитель Unbanx Алан Макдональд (Alan McDonald) отмечает: «До сих пор банки самостоятельно продавали банковские данные своих клиентов участникам индустрии аналитики данных, получая многомиллионные прибыли. Наше исследование показывает, что эта «разведка с целью добычи данных о покупках» может приносить миллиарды долларов, и ее время только начинается.

Мы в Unbanx считаем, что потребитель должен иметь возможность извлекать выгоду из ценности генерируемых им данных, или информации о себе. Граждане, а не корпоративные гиганты, должны владеть и управлять своими личными данными. Unbanx обеспечивает потребителям выбор в этом вопросе».

Теперь приложение доступно для бесплатной загрузки в Google Play и Apple App Store.

Рубрика:
{}Open Banking
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ