03.02.2023, 09:12
Количество просмотров 1119

Центральный банк Саудовской Аравии тестирует CBDC совместно с финтех-компаниями и банками

Центральный банк Саудовской Аравии в сотрудничестве с местными банками и финтех-компаниями тестирует оптовую национальную цифровую валюту.
Центральный банк Саудовской Аравии тестирует CBDC совместно с финтех-компаниями и банками

Данный проект стоит в ряду аналогичных инициатив центральных банков других стран и осуществляется в рамках текущих исследований и экспериментов в области ЦВЦБ, проводимых Валютным агентством Саудовской Аравии (Saudi Arabian Monetary Agency, Sama).

На данном этапе участники проекта изучат влияние CBDC на экономику, готовность к выходу на рынок и будущие надежные и быстрые приложения платежной системы на основе ЦВЦБ.

Кроме того, до перехода к следующему этапу Центральный банк ставит задачу изучить политические, правовые и нормативные аспекты ЦВЦБ.

Глава Sama Фахад Альмубарак (Fahad Almubarak) отмечает, что местные банки и финтех-компании, как и другие игроки рынка, а также сторонние поставщики услуг консалтинга и технологий, привлечены к этой работе с целью добиться лучшего понимания функциональности CBDC и протестировать различные проектные решения.

В 2019 году Sama успешно реализовала экспериментальный проект CBDC Project Aber в сотрудничестве с Центральным банком ОАЭ, чтобы выяснить, может ли технология распределенного реестра обеспечить успешное осуществление трансграничных платежей.

В Sama подчеркивают, что, хотя решение о внедрении CBDC в Саудовской Аравии не принято, Агентство по-прежнему делает упор на изучении преимуществ и потенциальных рисков.

Рубрика:
{}
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ