27.01.2023, 16:06
Количество просмотров 701

Количество мошеннических случаев увеличится в 2023 году

Эксперт призывает быть внимательным и не попадаться на уловки мошенников.
Количество мошеннических случаев увеличится в 2023 году

В январе был зафиксирован рост мошеннических предложений, распространяемых через фишинговые атаки на 15% по сравнению с прошлым годом. По мнению главного специалиста отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрия Овчинникова, следующие месяцы лишь подтвердят тенденцию увеличения количества кибератак.

«В качестве информационных поводов может использоваться что угодно, начиная от проверки автомашины в базе данных ГИБДД и заканчивая заявкой на строительство бомбоубежища. Темы выбираются горячие, а зачастую просто фейковые, но кликабельные.

Помните о том, что государственные органы РФ, никогда не выкладывают базы данных в открытый доступ. Поэтому, когда вы видите «уникальное» предложение о проверке долгов, списанию кредитов, проверки автомашины, проверка наличия в списках запрета выезда за рубеж, то стоит задуматься над такими предложениями. Важно понимать, что схема в целом всегда одна, меняются лишь информационные поводы. Не переходите по сомнительным ссылкам, не предоставляйте свои персональные данные и платежную информацию непроверенным и ненадежным сайтам», — говорит Дмитрий Овчинников.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube