27.01.2023, 09:16
Количество просмотров 894

Единая цифровая карта жителя Рязанской области появится уже летом этого года

25 января 2023 года в Рязани состоялось совещание участников проекта по реализации «Единой цифровой карты жителя Рязанской области» (ЕЦК).
Единая цифровая карта жителя Рязанской области появится уже летом этого года

В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Артем Никитин, министр цифрового развития Рязанской области Андрей Ульянов, управляющий отделением по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова, генеральный директор компании - оператора электронного сервиса Елена Захарова и представители рязанских банков.

«Цифровая эко-система пополняется все новыми возможностями получения разнообразных услуг в электронном виде. И все они интегрируются в Единую цифровую карту жителя. В ней будут услуги здравоохранения, меры соцподдержки и получение различных льгот, транспортный пакет, досуговые и туристические услуги, программы лояльности от бизнес-партнёров проекта», — рассказал о возможностях новой карты заместитель Председателя Правительства региона Артём Никитин. По его словам, ЕЦК должна стать для рязанцев цифровым ключом к новым возможностям уже летом этого года.

Как отметили участники встречи, важный этап по формированию внутри региона правовых документов, устанавливающих статус проекта и его приоритетность, уже пройден. Следующий шаг в реализации проекта – определиться с пулом банков-партнеров, которые начнут выпуск ЕЦК.

«Ключевая задача в этом направлении – обеспечить возможность получения ЕЦК во всех территориях Рязанской области. Людям должно быть не только выгодно и удобно пользоваться картой, но получить ее. Кроме того, параллельно мы с коллегами из администрации региона работаем над внедрением нефинансовых сервисов, которые появятся на карте в ближайшем будущем. Например, прорабатывается возможность использования ЕЦК в качестве пропуска в учебные заведения, электронного проездного и единой скидочной карты в местных магазинах», — отметила Мария Точилова, директор по развитию платежной системы «Мир».

На Цифровую карту жителя Рязанской области также планируется перевести программу социальных скидок и услуг «Забота» для льготных категорий граждан. Таким образом, ЕЦК соединит в себе платежный функционал, привычную жителям программу «Заботу» и новые дополнительные сервисы.

«Наша компания уже имеет опыт в эффективной реализации и развитии масштабных цифровых проектов в регионе. Таким образом, наработанные навыки позволят нам внедрить сервис ЕЦК на всей территории Рязанской области. Для того, чтобы карта действительно стала работающим и полезным инструментом необходима всесторонняя поддержка проекта, в том числе и со стороны кредитных организаций» — обратилась к представителям банковского сектора руководитель оператора ЕЦК Елена Захарова. 

Проект по реализации цифрового сервиса «Единая цифровая карта жителя Рязанской области» курирует министерство цифрового развития области по поручению Губернатора Павла Малкова. Соглашение с платёжной системой «Мир» о создании в регионе Карты жителя было подписано в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ