23.01.2023, 16:59
Количество просмотров 791

Исследование: россияне стали больше интересоваться кредитами

Платформа Финуслуги Московской биржи в конце 2022 года провела опрос и выяснило, что интерес к кредитным продуктам вырос практически на 20% по сравнению с I кварталом 2022 года.
Исследование: россияне стали больше интересоваться кредитами

Более активно кредитами стали интересоваться мужчины: по сравнению с началом 2022 года рост потребности среди них увеличился на 19%. Также повышение спроса на 30% зафиксировано среди пользователей в возрасте от 35 до 44 лет. Кроме того, заинтересованность в кредитах возросла на треть среди россиян с доходом от 20 000 до 40 000 рублей.

Абсолютное большинство россиян (75%) начинает поиск кредитного продукта с изучения сайтов банков, маркетплейсов и агрегаторов, половина респондентов также ориентируется на мнения других людей: 31% просматривает сайты с отзывами и рейтингами банков, 29% советуется с друзьями и родственниками.

По данным аналитического центра Финуслуг, индекс ставок по кредитам снизился на предновогодней неделе, а с наступлением 2023 года банки продолжили смягчать условия кредитования. На сегодняшний день средние ставки по потребительским кредитам в топ-20 банков составляют 19,44% годовых, вернувшись к показателям лета 2022 года.

Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи:

«Рост интереса к кредитным продуктам связан не только с уменьшением ставки, но и с изменением настроения самих россиян. В декабре – январе, в период продолжительных новогодних праздников, наблюдается рост расходов в самых разных сферах: в эти месяцы даже при наличии собственных накоплений не все россияне смогли обойтись без заемных средств. На Финуслугах можно не только открывать вклады и оформлять страховые продукты, но и брать кредиты наличными. При этом мы предлагаем клиентам наиболее релевантные предложения, исходя из запроса заемщика, его уже сформированного кредитного рейтинга и требований банков».

Исследование было проведено с помощью онлайн-опроса в конце декабря 2022 года среди жителей городов с населением более 100 тысяч человек. Объем выборки – 1 250 человек в возрасте от 25 до 60 лет.

Читайте также:
Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube