19.01.2023, 17:21
Количество просмотров 6532

Московская биржа обновила гид по ESG-практикам для эмитентов

Московская биржа представила обновлённую версию «Руководства для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития» для компаний, которые стремятся следовать принципам ответственного бизнеса и прозрачности.
Московская биржа обновила гид по ESG-практикам для эмитентов

В новой версии руководства учтены актуальные тенденции ESG. В частности, освещается начавший в 2022 году работу в России рынок биржевой торговли углеродными единицами. В гиде приводится подробная инструкция по подготовке к выпуску ESG-инструментов в Секторе устойчивого развития Московской биржи – ключевом элементе российской инфраструктуры ответственного инвестирования. Кроме того, раскрывается новый аспект устойчивого развития компаний через поддержание биоразнообразия, управление цепочкой поставок.

Отдельное внимание уделено особенностям нефинансового и климатического раскрытия информации, на которую инвесторы все чаще смотрят при оценке компании помимо финансовой отчётности.

«Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития» Московской биржи подробно описывает подходы, которые компании могут применять для отражения в отчётности вопросов экологии и других факторов устойчивости своей бизнес-модели в условиях меняющейся операционной среды.

«Сегодня инвесторы и регуляторы ждут от эмитентов раскрытия информации о ESG-стратегии и управлении рисками устойчивого развития наряду с финансовой отчётностью, — директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова. — Компании, в свою очередь, видят дополнительный фактор роста собственного бизнеса в интеграции принципов ESG и публикации сведений о своей работе в этом направлении».

По её словам, задача биржи как российской финансовой инфраструктуры – способствовать повышению прозрачности рынка, помогать участникам применять лучшие практики раскрытия.

«Поэтому мы решили актуализировать наше руководство, добавив в него новую информацию, — добавила Наталья Логинова. — Мы рекомендуем гид в качестве настольной книги для компаний, которые планируют расширить применение принципов устойчивого развития в своём бизнесе, повышая при этом свою прозрачность для инвесторов и контрагентов».

В подготовке обновлённого руководства принимали участие специалисты рейтингового агентства АКРА, Всемирного фонда дикой природы, аудиторско-консалтинговой группы ФБК, компаний Х5 и «Горизонт», а также банка МКБ.

ESG-гид опубликован на сайте Московской биржи.

Московская биржа непрерывно работает над развитием в России рынка ответственного инвестирования, финансовых ESG-инструментов, а также их продвижением среди компаний и инвесторов. В июле 2021 года биржа впервые опубликовала «Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития».

Задача Московской биржи – содействовать внедрению принципов устойчивого развития российскими компаниями, повышению качества раскрываемой информации об устойчивом развитии и созданию условий для ответственного инвестирования.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube