19.01.2023, 13:43
Количество просмотров 1010

ПСБ стал владельцем Московского индустриального банка

В уставной капитал ПСБ были внесены 100% акций, стало известно из данных ЕГРЮЛ.
ПСБ стал владельцем Московского индустриального банка

Банк России в 2020 году принял решение передать Минбанк Промсвязьбанку, а до этого расчистить его баланс, передав некоторые проблемные и непрофильные активы банку «Траст». Предполагалось, что «Траст» выкупит проблемные и непрофильные активы Минбанка на 32,1 млрд рублей (или 12,4% от активов последнего). Сделку планировалось завершить до 1 августа 2021 года, но она так и не состоялась.

В мае 2022 года регулятор сообщил, что решил передать Минбанк в казну России транзитом через Агентство по страхованию вкладов (АСВ): Банк России внес 100% акций Минбанка в качестве имущественного взноса в АСВ по цене 1 рубль, а затем акции были переданы в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

ПСБ уже имеет опыт приобретения других банков. Так, в начале мая 2020 присоединил Связь-банк, а в начале мая 2021 года ПСБ завершил процесс присоединения Роскосмосбанка.

Банк России санировал Минбанк в январе 2019 года в связи с его неспособностью самостоятельно преодолеть финансовые трудности. На докапитализацию кредитной организации ЦБ тогда выделил 128,7 млрд рублей. В мае прошлого года ЦБ снова докапитализировал Минбанк на 34,9 млрд рублей в рамках изменений плана участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства. При этом регулятор отметил, что объем финансирования был определен таким образом, чтобы справедливая стоимость активов банка соответствовала объему его обязательств.

Читайте также:
Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ