18.01.2023, 11:14
Количество просмотров 603

ЦБ с 19 января вводит инструмент "валютный своп" по предоставлению юаней

Банк России с 19 января 2023 года вводит новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней - сделки своп по продаже юаней за рубли, следует из сообщения на сайте регулятора.
ЦБ с 19 января вводит инструмент "валютный своп" по предоставлению юаней

Ежедневный максимальный лимит по данному инструменту составит 10 млрд юаней и при необходимости будет корректироваться.

Сделки своп по продаже юаней за рубли будут сопровождаться их последующей покупкой на следующий рабочий день. Расчеты по первой части сделки будут производиться в дату ее заключения, по второй части сделки - на следующий рабочий день.

"В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте "валютный своп" по паре "юань - рубль" и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают. Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов", - пояснили в ЦБ.

Сделки будут заключаться на организованных торгах Московской биржи в режиме безадресных сделок по рабочим дням. При расчете своп-разницы в качестве процентной ставки по юаням будет применяться ставка O/N SHIBOR (Overnight Shanghai Interbank Offered Rate), увеличенная на 2,5 процентного пункта, процентной ставки по рублям - ключевая ставка Банка России, уменьшенная на 1 процентный пункт. 

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ