13.01.2023, 16:07
Количество просмотров 1886

Сложности с чипами для карт связаны с ростом их себестоимости для банков

Сложности с чипами для банковских карт могут возникать из-за трудностей логистики и ростом цен, так как зарубежные производители ориентированы в первую очередь на партнеров из стран Азии, объяснил гендиректор НСПК Владимир Комлев.
Сложности с чипами для карт связаны с ростом их себестоимости для банков

«Себестоимость карты и стоимость ее для банков существенно увеличились за последний год. И это отражается также на том, какие банковские карточные продукты теперь экономически выгодно или невыгодно делать», — отметил он.

Проблема с дефицитом чипов, которая началась еще в период пандемии в основном решена, заверил он.

«Это сложность, которая возникла в период пандемии по всему миру и не могла не отразиться на банковской сфере. На мой взгляд, пока российские компании смогли решить ее довольно эффективно в условиях ограничений. Проблема с чипами, по большому счету, у нас в стране сейчас решена. Мы видим, какой серьезный объем готовых карт смогли в 2022 году отгрузить российские производители»

О дефиците микропроцессоров для выпуска платежных карт «Мир» в апреле 2022 года рассказывал член правления НСПК Олег Тишаков. Но тогда он заверял, что НСПК уже нашла новых поставщиков в Китае, которые проходят сертификацию. Нехватка тогда была связана с тем, что привычные банкам поставщики отказывались сотрудничать с российскими компаниями — большую долю этого рынка занимала голландская NXP Semiconductors.

В июле исполнительный директор Сбербанка Ольга Маклашина на конференции Paymentsecurity online рассказывала, что в банке на фоне дефицита новых чипов для банковских карт стали «выковыривать» старые из карт, по каким-то причинам неактивированных клиентами, а затем «выковыриванные» чипы «вставляют в новые карты», назвав это решение «близким к гениальному». «Реимплантации подвергаются только неактивированные карты». — говорила она.

В структуре расчетов граждан РФ более 70% составляют безналичные платежи.Все карты Visa и Mastercard благодаря инфраструктуре НСПК продолжили работать в России.

Уход международных платежных систем Visa, Masterdacrd, JCB, на которых на начало года приходилось 68,7% эмитированных в РФ карт, заметно сузил возможности для заграничных расчетов. Фактически в РФ осталась единственная иностранная платежная система – китайская Union Pay. Зато эмиссия карт «Мир» выросла – со 113,6 млн карт на начало года до 163 млн к ноябрю.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ